Как выбрать электросамокат: советы, на что обратить внимание

Многие девушки не прочь освоить электрический самокат, и это прекрасно, ведь он маневренный, экологичный, простой в эксплуатации.

На нем легко можно добраться до работы, магазина, складные модели могут даже помещаться в рюкзаке. А если знать нужные критерии, параметры, то выбрать электросамокат на hoverboard.com.ua/electrosamokat/ не составит труда. Ниже узнаем о важнейших из них:

Основные параметры

  1. Мотор.
  2. Аккумулятор.
  3. Скорость.
  4. Вес.
  5. Размер колес.

Лучшим выбором мотора станет мотор-колесо, он установлен прямо внутри колеса, долговечный, мощный, и при этом тихо работает. Оптимальная мощность мотора для женского самоката — 350 Ватт.

Аккумуляторы самокатов делятся на свинцовые и литиевые. Первые уже устаревшие, имеют большой вес и маленькую емкость, поэтому лучше выбрать вторые. Они лучше по характеристикам, и хватает их обычно на 1000 циклов (до пяти лет регулярных поездок).

Самая приемлемая скорость для комфортной езды — 30 км/ч. Чем большую скорость может развивать самокат, тем мощнее мотор, но тем тяжелее он будет.

Вес самоката — важный фактор, ведь его нужно периодически переносить (в метро, по лестнице и т.д.). Стоит обращать внимание на самокаты не больше 16 кг, а если они еще и компактные, складные — идеально.

Чем больше колеса, тем более мягкой будет езда, тем послушнее самокат в управлении, но и вес его увеличится. Диаметр 8-10 дюймов будет золотой серединой.

Также колеса делятся на пневматические (надувные) и на литой резине. Первые сглаживают шероховатости на дороге, амортизируют, но их можно проколоть. Вторые хуже поглощают вибрацию, зато их не проколешь. Если чаще придется ездить по ровной дороге, то подойдут литые, если преимущественно по плохой, то пневматические.

Когда по основным параметрам самокат выбран, стоит обратиться и к некоторым другим:

Второстепенные параметры

  1. Амортизатор.
  2. Подсветка.
  3. Крылья (против брызг).
  4. Рулевая стойка.
  5. Дисплей.

Амортизатор сглаживает сильную вибрацию по неровной дороге, а в сочетании с пневматическими колесами езда будет максимально приятной.

Подсветка очень нужна при езде вечером, ведь самокат должен быть виден и водителям, и пешеходам.

Без крыльев на колесах не обойтись, чтобы не рисковать запачкаться брызгами воды из луж или грязью.

Удобно, если руль находится в районе пояса, и потому если рулевая стойка телескопическая – замечательно, ее можно регулировать по росту. Ведь во время поездки на самокате осанка должна быть прямой.

Часто электрические самокаты оснащены дисплеем, он показывает заряд аккумулятора, пробег, скорость. Есть и мобильные приложения, которые можно настроить под самокат и отслеживать показатели в телефоне.

Теперь, когда основные критерии известны, сделать выбор намного проще, даже если рядом нет консультантов или более опытных владельцев. Ведь правильно подобранный электросамокат способен подарить радость от поездок и большую экономию времени на много лет вперед.