Снаряжение и экипировка для боксера: требования и выбор

Данная статья будет полезна тем, кто решил заняться боксом в любительских целях, т.к. экипировка профессионального спортсмена будет отличаться и должна иметь обязательную сертификацию Международной ассоциации бокса и будет промаркирована.

Боевые перчатки

В этом вопросе соответствие следующее – дешевые перчатки – плохие. Они быстро износятся, а также не будет чувствительности в ударе, он будет вялым. Кроме того, в таких перчатках сложно научиться грамотным ударам, и они даже могут быть травмоопасны для большого пальца. Но это не говорит о том, что нужно покупать самые дорогие, средний ценовой сегмент должен отлично подойти.

Также перчатки могут быть на шнуровке или липучке (велькро). Вторые, безусловно, проще надевать, однако липучка может быстро прийти в негодность. Если говорить о перчатках со шнурками, то такие модели хорошо фиксируют, в них легко продеть забинтованную руку, а оставшиеся шнурки просто убираются вовнутрь.

Перчатки также выбирают по весу: если вы решили записать ребенка в школу Атлет на бокс, то подойдут от 4 (детские модели), до 20 в унциях. Не забудьте, чем больше перчатки, тем легче защищаться, но сложнее атаковать. В среднем, 10-12 унций считаются универсальными.

Снарядные перчатки

Название говорит само за себя. Такие перчатки используют во время работы со снарядами. Они более легкие по сравнению с боевыми. В них кисть остается зафиксированной с помощью резинки или липучки. В этом случае липучка лучше. Также, как и с предыдущими перчатками, действует закономерность, что с самыми дешевыми будут проблемы. Скупой платит дважды, это точно.

Бинты

Бинты являются обязательным атрибутом боксера, они надеваются под перчатки. Оба вида перчаток предполагают обязательное использование бинтов. Они необходимы для фиксации кулака, защищая его от травм, и впитывают пот. Можно выбрать любой бинт 4-5 метров и больше. Одни бывают более мягкие, другие – более жесткие. Здесь каждый выбирает на свой вкус и цвет.

Шлем

Шлем не всегда бывает удобен, однако именно он защищает голову от опасных ударов, рассечений, бережет уши. Они различаются по степени открытости и закрытости. Можно выбрать на свое усмотрение.

Капа

Для бокса обязательно используются каппы на верхнюю челюсть, двусторонние не нужны. Конечно, можно заказать капу по индивидуальному слепку, но более бюджетным окажется термоусадочный вариант. Ее необходимо заранее измерить и «подогнать» под себя с помощью ножниц.

Обувь

В боксе лучшим решением будут боксерки, но не в коем случае не амортизирующая обувь или кеды. Более дорогие будут комфортнее и прослужат дольше, т.к. у дешевых быстро начинает крошиться подошва, и нога начинает в них ходить ходуном.

Одежда

Любые спортивные шорты или штаны, футболка, майка подойдут. Главное – отсутствие жестких деталей в виде молний и т.д.

Утяжелители и скакалка

Данные аксессуары обычно находятся в доступности в зале, однако можно приобрести и личные, это очень удобно.