Как проводится перетяжка бильярдного стола и что для этого нужно

Бильярдный стол должен отвечать строгим требованиям ровности и качества сукна. Но игры способствуют быстрому износу, появлению проплешин или складок, что недопустимо.

Магазин бильярда, предлагает столы, а также сукно для их обновления, инструменты, позволяющие перетянуть материал.

Правила

Для перетяжки сукна необходимо разобрать стол, снять лузы, борта. Понадобятся струбцины, шуруповерты, набор гаечных ключей. Чтобы натянуть сукно можно использовать молоток и гвозди, но более щадящим и оптимальным вариантом станут скобы и строительный степлер.

Материал выбирается по форме и размеру стола с учетом краев для закрепления. Площадь сукна должны превосходить размер игрового поля. Крепиться оно должно надежно, чтобы не сползало и не пузырилось под действием кия или игрока. Борта также должны иметь матерчатую отделку с плотным натяжением, тогда отскок шаров будет легко рассчитать, они будут отлетать на нужное расстояние при изменении силы удара.

Способы и этапы

Замена и перетяжка бильярдного стола осуществляется по стадиям:

  1. Отсоединяются лузы и снимаются борта.
  2. Измеряются габариты борта, вырезается сукно по полученным результатам.
  3. Борт полностью очищается от мусора мягкой щеткой, чтобы при закреплении сукна не изменилась конфигурация, геометрические размеры.
  4. Борт кладется на возвышенность, сукно раскладывается по нему, в местах изгибов делаются надрезы, чтобы можно было завернуть полотно без малейших искажений.
  5. Скобами на разных участках фиксируется материя по всей поверхности. При этом можно простучать аккуратно молотком крепления, чтобы избежать появления бугров, более надежно зафиксировать материал.
  6. Карманы в лузе крепятся двумя способами: скобами из степлера или с помощью клея.
  7. Вначале крепятся карманы в бортовых лузах. Сукно натягивается, подворачивается и тремя скобами фиксируется на обратной стороне борта, но не в самой лузе.
  8. Полотно над карманом можно обрезать, чтобы обернуть внутреннюю поверхность. Часть избыточного сукна на поверхности затягивается в карман и фиксируется скобами к внутренней части стола.
  9. В угловых лузах, чтобы избежать складок, на сукне размещаемом внутри кармана, делаются три надреза, каждый участок натягивается и крепится по отдельности.

При крепления у луз требуется строгое соблюдения степени, равномерности натяжения и ровности ткани на всей поверхности стола, чтобы там не было складок, заломов. Качество натяжения определяется прямолинейностью движения шаров в процессе игры.