Изготовление лонгборда своими руками: необходимые материалы и этапы

Лонгборд — достаточно новое и модное явление среди современных людей. Он представляет собой специальную доску, которая используется для экстремального катания.

Лонгборд, в отличие от скейта, более устойчив и быстр, что и сделало его очень популярным. Уметь кататься на лонгборде мечтает чуть ли не каждый второй продвинутый человек. Это отличный способ активного отдыха и досуга. Для правильной, а главное, безопасной езды, учиться такому мастерству лучше всего под наблюдением профессионалов.

Записаться на обучение катанию на лонгборде и эффективно освоить все азы тут, что позволит претворить мечту в реальность.

Важно научиться кататься на лонгборде. Но не менее важно приобрести свой собственный снаряд, который будет не только максимально удобным, но и оригинальным внешне. Цены на лонгборд достаточно высоки, и не каждый новичок может позволить себе такую роскошь. Впрочем, изготовить его своими руками не так и сложно, но нужно заранее изучить всю технологию и подготовить правильные материалы.

Материалы

Основной материал, необходимый для изготовления лонгборда — фанера. Толщина листа должна быть самой тонкой, не больше 4 миллиметров. Во время покупки фанеры, на месте можно попросить разрезать лист на полоски до 40 сантиметров в ширину.

Для фиксации всех деталей будущего лонгборда понадобится клей, а также саморезы небольшого размера.
Важные элементы изделия — от траки, перфорированная шкурка для основания, а также колеса. Для последующего декорирования всех составных частей, можно заранее подготовить акриловую краску и лак.

Этапы изготовления

Первый этап в самостоятельном изготовлении лонгборда — выбор формы. Подходящих форм очень много. Выбирать нужно такую, которая кажется максимально удобной и надежной. Форма переносится на одну из полученных полосок фанеры.

Для придания формы будущей доске необходим специальный стапель. Обычно таким оборудованием не обладает простой обыватель, поэтому в качестве его замены можно использовать несколько досок и брусков, различных по размеру. К доске фиксируется брусок поменьше.

После примерки полосок фанеры, их нужно сложить друг на друга и зафиксировать несколькими саморезами. Чтобы придать форму лонгборду, полоски сначала склеиваются между собой, а потом закрепляются с двух сторон на стапеле. Форма доски должна быть схожа по форме с каноэ. Время придания формы — около суток.

После того, как фанера приняла желаемую форму, она снимается со стапеля. По заранее нарисованной на одной из полосок форме, вырезается доска. Сделать это можно электролобзиком. Края доски тщательно шлифуются, а в середине делаются отверстия под крепление траков.

Финишным этапом можно считать крепление шкурки, а также установку колес. Но самостоятельно изготовленный лонгборд должен быть не только надежным, но и красивым. Идеальный вариант — нанести принт на доску акриловыми красками.

Основание перед этим нужно тщательно обработать грунтовкой.
Идеальный лонгборд не обязательно покупать. Он вполне может быть изготовлен своими руками, благодаря чему станет не только самым удобным, но и очень оригинальным.