Защита голени и стопы для футболистов: особенности выбора экипировки

Футбол относится к активным и травмоопасным видам спорта.

Защита голени и стопы стоит на первом месте. Как правильно подобрать аксессуары, на что обращать внимание при покупке.

Наиболее опасные травмы

Игра предполагает активное использование ног. А на долю нижней части приходится больше всего травм. Чтобы максимально обезопасить движения игрока, экипировка предусматривает наличие щитков, которые предохраняют от повреждения голеностоп, аххилесово сухожилие, голень. Самые частые травмы: ушибы, растяжения, гематомы, удары, переломы.

На заметку: щитки смягчают действие удара, но не могут полностью защитить от переломов. При сильном взаимодействии практически бесполезны.

Устройство и материалы

Накладки имеет послойную структуру: жесткий верх, который принимает на себя большинство ударов, мягкая, пористая внутренность. Наружный слой изготавливается из прочного пластика, синтетических материалов (нейлон, полипропилен, этилвинилацетат) с отличными амортизационными, пружинящими свойствами.

Сила удара равномерно и моментально распространяется по всей площади, в результате чего воздействие значительно уменьшается и не проникает дальше. Внутренняя часть соприкасается с кожей, обладает хорошей воздухопроницаемостью, благодаря чему нога не потеет, кожа не краснеет. Материал изготовления: ЭВА, пенополистирол.

Интересно: щитки от известных брендов полностью повторяют анатомию ноги, идеально ложатся, имеют мелкие вентиляционные отверстия, не стесняя движения игрока.

Разновидности

Щитки различают по размерам в зависимости от возраста, роста, бывают с защитой голеностопа и без. Основная конструкция оснащается специальной манжетой из эластичного материала для закрепления на лодыжке. Элемент может быть съемным и вшитым.такой аксессуар более надежен, лучше защищает, не вызывает дискомфорт.

Производители рекомендуют такую конструкцию для новичков, детей. Без защиты представляют собой простые накладные пластины на ремнях. Отличаются небольшим весом, невысокой стоимостью, доступностью. Используется профессиональными игроками. Элементы одевают на тело, прикрывая их гетрами.

Правильная покупка

При выборе защиты следует ориентироваться на длину голени и рост игрока. На изделии указывается маркировка соответственно размерам. Сантиметровой лентой измеряют расстояние от пятки до середины колена. ¾ от измерения и будет размер щитков. Приобретать у проверенных производителей, в специализированных магазинах, на сайте.