Занятия на силовых тренажерах: советы для начинающих

Анаэробные тренировки – это занятия направленные на формирование спортивной фигуры и увеличение мышечной массы.

Проходят на специальном оборудовании с силовыми нагрузками. Благодаря таким тренировкам сбрасывается лишний вес, укрепляются связки и улучшается общее физическое состояние. Упражнения лучше выполнять под присмотром инструктора, по индивидуально разработанной программе.

Оптимальный вариант записаться в тренажерный зал на fk-olimp.ru/uslugi-kluba/trenazhyornyy-zal, где удобно узнать о предоставляемом перечне услуг, стоимости и правилах посещения.

Подготовка

Подготовительный этап играет важную роль для дальнейших тренировок. Стоит определиться с целями и задачами для достижения необходимого результата. Не менее важен психологический настрой и уверенность в своих силах. План тренировок должен включать упражнения, распределение нагрузки и частоту занятий. На первых порах необходимо придерживаться некоторых правил:

  • разминка, которая включает в себя простейшие движения без нагрузок;
  • контроль своего организма, необходимо следить за усталостью, пульсом, контролировать дыхание и общее состояние;
  • перерывы, после завершения комплекса упражнений необходимо дать организму расслабится около 1-1,5 минут;
  • умеренность, все нагрузки стоит увеличивать постепенно, давая мышцам время адаптироваться.

Основные ошибки

В погоне за быстрым результатом многие пренебрегают техникой выполнения упражнений или стремятся делать их на гране своих сил, что чревато негативными последствиями. К основным ошибкам относятся:

  1. Раскачивание тела. При непосильных нагрузках многое атлеты начинают раскачивать корпус тела, что может привести к травмам позвоночника. Выполняя упражнение спина всегда должна оставаться неподвижной.
  2. Круглая спина. При сгорбленной спине упражнения не принесут желаемых результатов и могут навредить. Так как вся нагрузка будет направлена на бицепсы.
  3. Положение локтей. При выполнении упражнений важно правильное положение тела при проработке мышц. Сильно расставленные локти способствуют перераспределению нагрузки на задние дельты.

Важно, при силовых тренировках не работать до отказа, эффективней будет выбор среднего веса и правильная амплитуда движений. Не стоит забывать и о правильном, сбалансированном питании, которое может разработать инструктор с учетом тренировок.

Соблюдая простые рекомендации, польза от занятий будет максимально эффективной без вреда для здоровья.