Каким должно быть кимоно для карате: требования и рекомендации

Теоретически, познавать искусство карате можно практически в любой одежде — лишь бы было комфортно постигающему.

Однако, согласно многолетней традиции и разумным соображениям, делать это надлежит к особом костюме.
И прежде чем купить кимоно для карате, важно иметь представление о следующем.

Каким должно быть кимоно для карате и каким оно бывает

Настоящее кимоно для карате изготавливается из 100% хлопка, что с одной стороны — соответствует традициям, а с другой, обеспечивает телу тренирующегося максимальный комфорт, ведь хлопок — материал дышащий, безопасный в плане аллергических реакций, превосходно впитывает влагу и отводит ее от кожи, быстро сохнет, не натирает.

Единственное допущение — добавка 5-10% синтетических материалов, благодаря которым, в частности, изделие меньше мнется и дает меньшую усадку.

Кимоно состоит из штанов и куртки, а вот пояс — приобретается отдельно, так как он прямо соответствует степени мастерства каратиста. Штаны могут иметь резинку или веревочные завязки — это дело вкуса. Куртка всегда запахивается на правую сторону — для мужчин и женщин.

Дополнительные рекомендации по выбору

Важно учесть, что после стирки кимоно может сесть, а может и нет — стоит уточнить, включил ли производитель одежды поправку на усадку в размер изделия. Его включил, тогда кимоно для карате приобретают строго по росту. Например, для 180 см это будет 180 см. Если нет, тогда к росту следует прибавить 5-7 см, то есть для роста в 173 см подойдет кимоно размера 180 см.

Кимоно, это не та одежда, которую выбирают строго в размер — поначалу костюм ощущается свободно, даже чересчур, но это и обеспечивает легкую доступность любых движений, когда человек чувствует прежде всего свое тело, мышцы и связки, а не «сковывающею» одежду.

Понять, что кимоно подходит по размеру можно если края штанин приходятся на щиколотки а рукава — доходят до середины предплечья.

Классический цвет кимоно — белый, в Японии он имеет значение «небо после рассвета».

Сегодня белоснежные кимоно принято надевать на соревнования и сдачу квалификационных экзаменов. А для повседневных, обычных занятий многие выбирают приглушенные, иногда даже темные оттенки. Например, кимоно может быть бежевым. Это скромно и что немаловажно — практично, ведь так кимоно возможно дольше и лучше поддерживать в чистом, опрятном виде.

Но черный цвет — также имеет значение, он традиционно считается цветом мастера, поэтому для начинающих каратистов черные кимоно не рекомендуются.