Какие бывают футбольные ворота и их установка

Футбол является любимой игрой многих любителей спорта. Для его проведения необходим не только мяч, но специальный инвентарь. Для этого приобретаются футбольные ворота.

Залогом их длительной эксплуатации служат качественные характеристики. Для приобретения качественного оборудования рекомендуется купить ворота на https://glav-sport.ru/catalog/futbol/vorota-futbolnye.html.

Требования

У оборудования существуют стандартные и переменные величины. К стандартным относится размер оборудования. Он должен соответствовать следующим параметрам: ширина в значении – 7,32 м, а высота – 2,44 м.

Оборудование изготавливается с округлой формой штанг и перекладин. А их материалы различаются на: металлические и пластиковые. Конструкция обязательно имеет белый цвет. Диаметр штанги и перекладины соответствует размеру линий на поле и равен 12 см. Сеть должна располагаться за пределами поля.

Виды

Переменные величины обуславливают ранжирование ворот по видам. В зависимости от функционального назначения различают оборудование

  1. С вынесенными стойками по бокам
  2. С консольными перекладинами на стойках по бокам
  3. С продольными боковыми столбами на грунте
  4. С противовесом, который размещается на боковинах для опоры.

По цели использования существует несколько разновидностей оборудования.

Разборные модели

Их применение обусловлено маленьким размером площадки, закрытым видом помещения или любительскими играми. Их легко монтировать и убрать после использования.

Складные модели

Они изготавливаются с применением труб из легкого алюминия. Для их сборки применяются клинья и штифты. Монтаж может осуществляться в металлические стаканы. Их бетонируют на 1 уровне с полем.

Малоразмерные модели

Их применяют для проведения соревнований между юниорами. Их стандартная конструкция выполнена в размере 2*5 м.

Надувные модели

Они востребованы для проведения детских игр в лагерях или оздоровительных центрах. Они отличаются безопасностью и отсутствием возможности получения травм.

Выбор

При покупке футбольных ворот необходимо проверить паспорт изделия. Они должен соответствовать ГОСТу. В паспорте указываются все сведения об изделии, технические данные и комплектность.

Производитель обязан дать гарантию и уведомить о хранении изделия. В комплекте прикладываются инструкции по монтажу и техническому обслуживанию оборудования. Инструкция по монтажу должна уведомить о порядке установки и необходимости применения специальных приспособлений. В ней же отражаются значения крутящего момента.

Инструкция по способу монтажа оборудования отражает информацию по требованиям, которые обеспечат устойчивость конструкции при эксплуатации. Проверка этих данных позволит осуществить правильный выбор качественных футбольных ворот.