Горные велосипеды: какие виды существуют и как выбрать

Для активных людей, любящих спорт и высокую скорость, оптимальным вариантом может стать выбор и покупка горного велосипеда.

Его возможности значительно отличаются от возможностей простого аналога. Горный велосипед – это универсальное передвижное транспортное средство, подходящее для езды в городской, сельской и других местностях, а также для спорта и путешествий на дальние расстояния. В целом, к нему предъявляется значительный ряд требований, можно купить велосипед на www.velosite.ru/catalog/velosipedy/gornye_velosipedy/.

Особенности горного велосипеда

Прежде всего, это средство передвижения отличается легким весом, прочной конструкцией (усиленные элементы и специальная геометрия), широкими протекторами, большей колесной базой, наличие узких полусликов для передвижения по городу. Также, в его комплектации – прочные обода (2-х или 3-х стенные). Увеличенный дорожный просвет позволяет не задевать шатунами и звездочками различные препятствия в пути (в пересеченной местности).

В отличие от обычного велосипеда, у горного универсала есть режим скоростей (3-9 звезд), рукоятка переключения на руле. В сумме набор передач может достигать 27 режимов. Выбор режима определяется местностью передвижения и физических возможностей велосипедиста. Переход от одного режима скорости к другому должен быть плавным.

Опытные путешественники на велосипедах подбираю горную модель по типу и амортизатору. Потенциальный покупатель детально рассматривает каждый вариант из его типов (двухподвес, ригид, хардтейл).

Механизмы горных велосипедов отличаются прочности и надежностью, так как рассчитан на езду в сложных условиях плохих дорог и бездорожья. Только в горных вариантах есть усиленные тормоза и переключатели. Акцент сделан именно на тормозной системе (консольные тормоза приварены к вилке и раме). Кроме консольных, встречаются велосипеды с дисковыми тормозами.

Внутренняя специализация горных велосипедов

Все брендовые модели горных велосипедов имеют внутреннюю классификацию и специализацию.

  1. Вседорожный (самая обычная модель велосипеда, без амортизатора, с недорогой стальной или алюминиевой рамой), ориентирован на езду в городских условиях, не рассчитан на экстремальные поездки (для прогулки, дачи). Отличаются хорошими техническими показателями и долговечностью.
  2. Категория «Активный отдых» — комфортная езда в любом типе местности, без высоких скоростей и агрессивной езды (подседельный амортизатор, широкое седло) и пр.
  3. Кросс Кантри – спортивный горный велосипед среднего и высокого уровня езды. Он легкий и надежный.
  4. Даунхилл – велосипеды для скоростного спуска с горной местности.